老旧小区改造工程,什么时候可以给加装外挂电梯?
已受理泗水县政府
您好,关于您关注的问题,处理部门:泗水县政府 [2023-02-17 13:57:53]回复如下:
县住建局回复:根据济建【2022】14号《关于印发<济宁市既有住宅加装电梯实施细则>的通知》规定:“业主是加装电梯的主体。加装电梯可以以住宅小区、栋或单元为单位提出申请,以小区为单位加装电梯的,申请人为该小区业主委员会,未成立业主委员会的由社区居委会代行业主委员会职责;以栋或单元为单位申请加装电梯的,申请人为该栋或单元业主。”“住房和城乡建设部门负责会同相关部门做好既有住宅加装电梯实施指导工作;市场监管、财政等部门按照各自职能,做好既有住宅加装电梯相关指导、监督等工作;电力、燃气、供水、通信等相关管线专营单位做好电力扩容、管线迁移等配套服务工作。”
请网民根据济建【2022】14号《关于印发<济宁市既有住宅加装电梯实施细则>的通知》相关规定及实施流程,做好既有住宅加装电梯相关准备工作及资料收集,向住建局申请报建,住建局将依据该规定自收到申请资料后20个工作日内,组织市场监管等部门及有关管线单位进行联合会审。
免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。
----------------------------------------------------------------------------
泗水房产网 www.sifdc.cn -泗水房地产门户网站!-新房、二手房、租房、装修信息平台!