• 国尊府
  • 华府
    • 泗水天下景城物业擅自同意外河道污水往小区内排污
    • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2022-05-20  /  浏览:4403 次  /  

    2022年4月底,泗水县泗河街道天下景城南儒家公园河道清污,没有通过天下景城业主同意,小区物业擅自同意将河道污水往小区内地下管道排污,造成天下景城地下管道堵塞,污水外流,D2号楼前污水有10公分深。要求天下景城负责清理管道,管道清理费用应该谁同意谁承担,不能由业主买单。


    泗水县政府 [2022-05-13 16:11:41]回复如下:


    县住建局、泗河街道回复:经核实,天下景城小区南临兴儒公园,因公园河道进行清污工作,施工单位与天下景城物业服务中心联系希望借用小区内污水管道内进行排污。天下景城物业服务中心本着造福小区居民的初心,配合政府市政工作,同时兴儒公园河道清污工作最有利于改善天下景城小区的居住生活环境。物业服务企业经与施工单位协商,约定通过小区内的污水管道进行排污工作,并在排污工作完成后对小区内的污水管道统一进行一次高压清洗疏通工作,因此不会影响小区内的污水管道畅通。

    2022年4月29日上午,在进行排污工作时发现管道堵塞,天下景城物业服务中心立即联系施工单位对该管道进行疏通并清理外溢污水,施工单位随即安排工作人员及抽污车辆、洒水车辆对小区内的管道及地面进行清理,于4月29日上午10时完成清理疏通工作。小区内污水恢复正常排放,D2号楼前地面彻底清理干净。至今,未再出现污水外溢问题。

    对于网民反映的清理管道费用问题,清理污水管道并未有费用支出,更不需要由业主买单。如给居民带来误解和不便敬请谅解。

    下一步县住建局将责成天下景城小区物业公司加强小区内管网巡检维护,杜绝类似问题的发生。




    免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。

    ----------------------------------------------------------------------------

    泗水房产网 www.sifdc.cn -泗水房地产门户网站!-新房、二手房、租房、装修信息平台!

    1579311156137891.jpg1578560677109817.jpg

     

    1571131303148717.jpg



    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
    泗水房产网 www.sifdc.cn Copyright 2014-2020 泗水房产网 版权所有
    泗水房产网运营中心:山东省泗水县 合作联系:13964909110
    网站客服QQ:1945682960 泗水千人购房QQ群:117680648
    浙ICP备2020018941号
    回顶部