• 新增广告位
  • 新增广告位
  • 新增广告位
  • 新增广告位
  • 新增广告位
    • 泗水县商贸城建设质量存在问题
    • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2020-09-16  /  浏览:2436 次  /  

    泗水县商贸城建设质量存在问题



    QQ截图20200916093605.png

    问:北市场火灾,现在拿商贸城治理有点不好吧,北市场是钢结构加泡沫体建设。我们商贸城是砖体建筑,现在城管加安检治理我们,本身我们快半死不活了,政府不支持也罢了,今年三个月没开门营业我们还能挺,去年拆迁我们还挺反过来让我们买消防.县政府是不是想让我们没法活,这是市场不是街面。


    QQ截图20200916093615.png


    答:您好,关于您关注的问题,处理部门:泗水县政府回复如下:

    县应急管理局答复:

    根据《中华人民共和国消防法》《山东省消防条例》和我县商贸城的实际情况,现答复如下: 一是消防安全的重要性。消防安全是公共安全的重要组成部分,做好消防工作,维护公共安全,是全社会每个单位和公民的权利和义务。

     二是有关文件。根据《中华人民共和国消防法》第十六条机关、团体、企业、事业等单位应当履行下列消防安全职责:(一)落实消防安全责任制,制定本单位的消防安全制度、消防安全操作规程,制定灭火和应急疏散预案;(二)按照国家标准、行业标准配置消防设施、器材,设置消防安全标志,并定期组织检验、维修,确保完好有效; 

    三是灭火器配备标准依据《建筑灭火器配置设计规范(GB50140-2005)》。

    四是商贸城的现状。泗水县商贸城建于上世纪九十年代,建筑物密度大,电力设施老化,消防设施不足,配套设施陈旧、不完善,交通狭窄,存在较大安全隐患。

    鉴于这种情况,近年来,济河街道多次对商贸城进行综合整治,更换顶棚、重修道路、开挖排水设施、改造电路、安装消防栓等,完善了商貿城的基础设施,但占道经营情况一直没有得到有效解决。2019年7月份,县政府发布公告对商贸城实施拆迁,但在征求意见阶段,多数业主不同意拆迁,导致拆迁工作暂时搁置。鉴于商贸城目前的现状,为彻底消除存在的安全隐患,县应急局向县政府提出了《关于我县商贸城安全监管常态化的工作建议》,目前建议已经提交至县政府。 反映的“泗水县商贸城建设质量存在问题....”问题,我们的工作出发点是从根本上预防火灾和减少火灾危害,保护人身、财产安全,全力维护公共安全。尤其是9月2日泰源市场发生火灾后,9月3日上午8:00,立即召开了全县安全生产工作会议,会上对当前消防安全工作进行再安排、再部署,要求进一步统一思想、提高认识、举一反三,全面排查,采取更加有力的措施,确保全县消防安全形势持续稳定,而且要求经营业户配备必要的灭火器材,是为了更好的开展火灾的初期积极自救,每个单位和公民应当贯彻“预防为主、防消结合”的方针,全面落实消防安全责任制,切实维护好公共安全,保护好消防设施,做好火灾预防,正确处理好消除火灾隐患和加快经济发展的关系,依法推行消防安全自我管理、自我约束,保护自身合法权益,保障社会主义和谐社会的建设和发展。




    ----------------------------------------------------------------------------

    泗水房产网 www.sifdc.cn -泗水房地产门户网站!-新房、二手房、租房、装修信息平台!

    泗水公众号.jpg焦点图360270.jpg

    兖州快手+抖音.jpg

    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
    copyright 泗水房产网 All Rights Reserved -济宁市安邦广告传媒有限公司泗水分部
    广告热线:13964909110 泗水房产网 www.sifdc.cn 浙ICP备12033604号 邮箱:1945682960@qq.com
    网站客服QQ:1945682960 ☆泗水房产信息门户网站 未经书面授权严禁转载和复制本站信息☆
    回顶部